Docencia

Departamento de Arquitectura de Computadores

 

DOCENCIA DEL DEPARTAMENTO


El departamento imparte docencia en diversas titulaciones, tanto a nivel de grado como de master, de la Universidad de Málaga, con contenidos relacionados con la arquitectura y tecnología de los computadores.

Por otro lado, el departamento se ha constituido en Academia Local de CISCO y ofrece cursos de formación (certificados oficiales) CCNA (Cisco Certified Network Associate) Exploration


 

CURSOS IMPARTIDOS POR EL DEPARTAMENTO


 

ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INFORMÁTICA

Grado en Ingeniería de Computadores

Primer Curso
• Tecnología de Computadores
 
Segundo Curso
• Estructura de Computadores
• Sistemas Operativos
Tercer Curso
• Arquitectura de Computadores
• Arquitecturas de Almacenamiento
• Diseño de Infraestructuras de Red
• Diseño de Sistemas Operativos
Cuarto Curso
• Arquitecturas Paralelas
• Diseño de Infraestructuras Informáticas
 
 
Optativas
• Arquitecturas Cluster
• Arquitecturas Especializadas
• Arquitecturas Virtuales

Grado en Ingeniería del Software

Primer Curso
• Tecnología de Computadores
 
Segundo Curso
• Estructura de Computadores
• Sistemas Operativos
Tercer Curso
 
Cuarto Curso
 
Optativas
• Arquitecturas Cluster
• Arquitecturas Virtuales

Grado en Ingeniería Informática

Primer Curso
• Tecnología de Computadores
 
Segundo Curso
• Estructura de Computadores
• Sistemas Operativos
Tercer Curso
 
Cuarto Curso (Tecnologías de la Información)
• Diseño e Implementación de Plataformas Hardware
Optativas
• Arquitecturas Cluster
• Arquitecturas Virtuales

Grado en Ingeniería de la Salud

Primer Curso
 
Segundo Curso
• Arquitectura de Computadores y Sistemas Operativos
Tercer Curso
 
Cuarto Curso
 
Optativas (Bioinformática)
• Técnicas y Modelos Algorítmicos
• Proyectos de Bioinformática

Master en Ingeniería Informática

Obligatorias
• Arquitecturas de Sistemas
• Arquitecturas de Altas Prestaciones y Empotrados
• Sistemas Gráficos y Multimedia
Optativas
• Aceleración de Aplicaciones
• Optimización para Dispositivos Móviles

 

ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA INDUSTRIAL

Grado en Ingeniería Electrónica, Robótica y Mecatrónica

Primer Curso
 
Segundo Curso
• Fundamentos de Computadores
Tercer Curso
• Arquitectura de Redes
Cuarto Curso
 
Optativas
• Sistemas Embebidos
• Aviónica
• Redes Industriales

Grado en Ingeniería de Organización Industrial

Primer Curso
 
Segundo Curso
 
Tercer Curso
 
Cuarto Curso
 
Optativas
• Informática Industrial

Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales

Primer Curso
 
Segundo Curso
 
Tercer Curso
• Fundamentos de Computadores
Cuarto Curso
 
Optativas (Electrónica, Automática)
• Arquitectura de Computadores
• Sistemas Operativos en Tiempo Real

Master en Ingeniería Mecatrónica

Obligatorias
• Tiempo Real para Sistemas Mecatrónicos
Optativas
• Programación en Multiprocesadores

 

ESCUELA TECNICA SUPERIOR DE INGENIERÍA DE TELECOMUNICACIÓN

Grado en Ingeniería de Sistemas de Telecomunicación

Primer Curso
 
Segundo Curso
 
Tercer Curso
 
Cuarto Curso
 
Optativas
• Arquitecturas Emergentes

Grado en Ingeniería Telemática

Primer Curso
 
Segundo Curso
 
Tercer Curso
 
Cuarto Curso
 
Optativas
• Arquitectura de Computadores

 

FACULTAD DE CIENCIAS

Grado en Ingeniería Química

Primer Curso
• Informática
Segundo Curso
 
Tercer Curso
 
Cuarto Curso
 
Optativas
 

Master en Biología Celular y Molecular

Obligatorias
 
Optativas
• Bioinformática

Master en Biotecnología Avanzada

Obligatorias
• Bioinformática y Tratamiento de Datos
Optativas
 

 

FACULTAD DE CIENCIAS DE LA SALUD

Grado en Podología

Primer Curso
• Tecnologías de la Información y la Comunicación Aplicadas a Podología
Segundo Curso
 
Tercer Curso
 
Cuarto Curso
 
Optativas